rss 推荐阅读 wap

贵阳在线- 贵阳新闻网

热门关键词:  云南  as  自驾游  xxx  毕节2018
首页 新闻热点 贵阳头条 理财投资 休闲娱乐 衣食住行 购物消费 游山玩水 供求信息 生活家居 微商创业

城市建设、园林绿化、环卫保洁明早住建局上线先看上期回音

发布时间:2019-09-11 15:45:30 已有: 人阅读

  根据《商品房屋租赁管理办法》第六条中“不符合安全、防灾等工程建设强制标准的”房屋不得出租的规定,当事人的公有房屋被鉴定为危房,现已停止使用,且丹东市房产经营公司已不收缴该户房屋租金,此房屋虽未拆除,但已不符合安全居住使用标准,所以房屋管理部门不能与诉求人签订公有住房租赁契约和办理房屋使用权更名等相关业务。

  董先生咨询:东都屹景附近的道路建设什么时候能进行。住建局答复:董先生反应路段为爱民街和仁忠街的连接路,住建局见缝插针已完成了一多半,因受拆迁影响,余量工程不具备施工条件,等到拆迁完成后,住建局将立即进行余量工程施工。

  朱先生反映:鸭绿江沿线,人行步道没有残疾人轮椅能够上坡的位置,在13中给附近有一个能上坡的位置,但设计不合理,依然无法上坡。住建局答复:今年住建局在滨江路改造过程中,已经设置了无障碍坡道。为了保障残障车顺利通行,分别在断桥桥洞处、十三中道路两侧、十三中附近停车场入口处在无障碍坡道的基础上进行了调整,保障残障车可以顺利通行。

  杜女士咨询:房屋漏水,说是:筹资基金,问如何筹集?怎么筹集,谁来组织?住建局答复:反映房屋漏水筹资基金问题,及房屋修缮问题,物业办已组织区物业管理部门和物业服务企业到现场查看,并给予答复。

  王先生反映:江边断桥附近摆摊的太乱,影响丹东形象。住建局答复:王先生反映的江边断桥附近摆摊的太乱,影响丹东形象的问题,现将有关情况说明如下:

  滨江路是我市对外开放的文明窗口,是城市旅游观光的重要景观路。今年,市委、市政府投入资金对断桥至五道河路段实施了综合性的改造,极大的提升了道路的景观效果、品位和档次。多年来,在不断完善和推进对这条路建设的同时,管理也更要加强。今年,市住建局所属的执法部门经过反复深入调查研究,广泛征求群众意见,对这条路采取了开放式管理的新模式。一是明确经营时间,即每天19:30以后个体经营商贩方可在滨江路经营;二是明确区域,即只能在滨江路景观商亭以西,观光步道北侧一字排开有序经营,观光步道护栏一侧、景观商亭以东,特别是断桥下方、游船码头前广场严禁摆摊设点;三是明确经营品种,即只能经营食品饮料、旅游用品、服装、小百货等,严禁使用明火或者加工过程中产生油烟的经营项目,这样在经营种类上消除了造脏源和污染源。通过对滨江路实施创新管理模式,既解决了季节性社会就业和社会供需的实际问题,同时也活跃了夜经济激活了丹东旅游产品和地工产品的营销两旺。晚上该路段经营氛围活而不乱,白天宁静致远市容秩序前所未有。工作实现了社会效益、环境效益的最大化。

  感谢王先生对城市管理工作的关心,住建局将不断在探索实践中,努力做好城市市容乱象的治理工作,提高城市管理水平。

  刘先生反映:与珍珠公园有一些纠纷,丢了东西,没有得到赔偿。住建局答复:刘先生去年把泳具放在公园办公区内,今年发现东西不见了,于是想公园提出赔偿要求,经与刘姓先生沟通,问题已经得到解决。

  吴女士反映:六道口派出所2005年就有动迁规划,此处是否属于鸿利拆动迁范围?住建局答复:经了解,该区域属于鸿利公司动迁范围,住建局将继续督促鸿利公司尽早完成动迁。

  于女士反映:2017年金山热电维修时把下水管道挖坏,一直就不给修理。住建局答复:下线后,市供热办立即组织振兴区供热管理部门会同金山热电公司人员赶到锦山大街376号楼,与于女士共同进行实地勘查。经查,自2015至2019年期间,金山热电均未在锦山大街376号周边进行过管道施工,也未破坏过该楼下水管线。供热管理部门工作人员告知于女士,该楼下水管线问题疑似属于堵塞造成,应由房屋产权单位进行维修,于女士表示明白。

  王先生反映:爱民街35号楼,是金山供暖,走廊管线老化,需要改造。住建局答复:金山热电反馈,该楼单元内立杠管网情况整体良好,只有一处漏点,供热企业将在本供暖季前处理完毕。区供热管理部门已向王先生说明了情况,并持续跟踪督办。

  网友紫润咨询:塘,金海澜山小区的竣工验收办理完毕了吗?住建局答复:立即与该网友并告知目前状况。期间,多次与建设单位、施工单位联系督促。截止目前,施工单位已报送竣工验收资料,近日即可进行工程竣工验收。规划已通过验收,消防工程尚未安装完毕,消防未验收。

  网友雨晨咨询:九道地区拆迁,为什么不能申请公租房?住建局答复:根据《丹东市公共租赁住房管理实施方案》(丹政发[2011]28号)第二条的规定,申请公共租赁住房的申请人需要满足以下条件方可向户籍所在地的社区提出申请:“申请人应达到法定结婚年龄,在市区稳定就业和收入来源,具有租金支付能力,符合规定收入限制的无住房人员或人均住房建筑面积低于13平方米的住房困难家庭。”其中,无住房是指:“申请人和共同申请人在市区无私有产权住房(私有产权住房包括已签订购买合同未取得产权证的房屋),未承租公房或未享受廉租住房保障,且申请之日前5年内在市区未发生住房转让、分割、赠与或以房抵债等行为。”住房困难家庭是指:“人均住房建筑面积低于13平方米的家庭。人均住房建筑面积﹦住房建筑面积÷家庭户籍人口数。”

  该网友可对照上述规定,若符合且同时符合申请公租房其他必备条件的方可申请公共租赁住房(目前我市以租赁补贴为主)。

  网友丛中笑咨询:小区的的停车位的标准是2米3还是2米5。住建局答复:根据住建部《全国民用建筑工程设计技术措施》规定,小区停车位宽度标准应大于等于2.4米。

  网友茂号反映:我是元宝区49-3单元的居民,反映供暖不达标的问题。走廊管道老化,漏水,堵塞。年年保修,没效果。说今年给换管道,至今也没见有维修人员来换管道。

  住建局答复:金山热电反馈,经现场查看该单元内供热立杠为2018年12月新更换的管道,整个单元供热立杠管道无一处泄漏,情况较好。管道个别处被人为破坏的保温材料,已安排进行重新保温处理。区供热管理部门向该网友说明了情况。

  网友反映:山上街井盖异响问题没有得到彻底解决,集中路段是:军分区门前、锦江山公园红绿灯处。还有兴一路风和日丽小区门口、七星家园门口处。住建局答复:该网友反映的山上街军分区门前、锦江山公园红绿灯处、兴一路风和日丽小区门口、七星家园小区门口等处存在多处井盖异响,经现场查看确实存在此类问题。丹东市区地下管线的产权单位有二十余家,由于部分井盖偏薄,重量不足,并且加工制作的精度不够,导致井盖和井座存在较大间隙,车辆经过时就会产生异响。

  针对上述情况,住建局首先对存在异响井盖的产权单位下达整改通知,要求其尽快解决,同时着手制订统一的井室建设和井盖的加工制作标准,力争从根本上解决这个问题。

  网友反映:欧尚广场步行街设置早市非常扰民。住建局答复:欧尚广场商业(步行)街产权属于丹东市祥永和商业地产有限公司。2018年7月18日该公司(甲方)与丹东聚贤商务信息咨询有限公司(丹东鑫殿经贸有限公司)(乙方)签订了欧尚商业广场场地租赁合同(至2020年12月31日止)。约定乙方可以在商业街内经营小吃、服装白货、农副产品等。2019年8月1日,乙方为方便近郊农民销售自产农副产品,在此商业街内开办了农副产品早市,经营时间为早6:00-9:00,现有业户50余家。

  经查,该早市没有占用市、区两级城市道路;对市民反映早市噪声扰民一事,市场开办方表示将对农民进场时间适当延后,并进一步加强对业户的教育管理。返回搜狐,查看更多

最火资讯

首页 | 新闻热点 | 贵阳头条 | 理财投资 | 休闲娱乐 | 衣食住行 | 购物消费 | 游山玩水 | 供求信息 | 生活家居 |免责声明

Copyright2008-2020 贵阳在线 www.zylgz.com 版权所有 业务QQ:121390454 Power by DedeCms 京ICP备13004639号

电脑版 | wap